Версия для печати

Проект благоустройства из Зеленогорска победил на всероссийском конкурсе

Город получит из федерального бюджета около 95 млн рублей
Пресс-служба краевого Минстроя

Проект из Зеленогорска вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства. На реализацию своих идей по преображению озера город получит из федерального бюджета около 95 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя края.

В центре Зеленогорска благоустроят Озеро-парк площадью почти 300 тысяч кв. метров. Здесь появятся вейк-парк (wake-park) – специально оборудованное место для воднолыжного спорта, террасный спуск к воде, понтонные модули для устройства зон отдыха на воде и пляжная зона, а также места для уединённой рыбалки. Кроме того, в парке предусмотрены смотровая площадка, комплекс городских качелей, декоративный фонтан, шахматный стол под навесом, сцена-подиум с амфитеатром, многофункциональный комплекс со встроенными павильонами, туалетными комнатами и местами отдыха. Вокруг озера будет проложена спортивная дорожка. Фирменными цветами территории дизайнеры предполагают сделать оттенки «весенний лёд» и «ледяная бирюза».

«Благодаря решению Президента РФ уже в этом году пройдет дополнительный конкурс, в котором теперь смогут принять участие и города с численностью до 200 тыс. человек. Поддержка руководства страны увеличилась, вместе с ней растет интерес не только профессионального сообщества, но и неравнодушных граждан», – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Для справки

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году реализуются проекты – победители прошлого года – «Милицейский парк» в Дивногорске, экопарк в Дудинке, южная и восточная части береговой линии вдоль городского озера в Железногорске, экопарк в Сосновоборске, комплекс из трёх скверов в Ужуре. На их реализацию выделено около 400 млн рублей из федерального бюджета.

В предыдущие годы благодаря победе в конкурсе благоустроены территории в Енисейске, Назарове, Заозерном, Канске, Кодинске, Бородине.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной