Версия для печати

Пострадавшие от майских пожаров получили первые ключи от нового жилья

В Красноярском крае начали сдавать дома, построенные для погорельцев
Виктор Заковряшин, газета Вперед, Уярский район

В Красноярском крае начали сдавать дома, построенные для жителей территорий, пострадавших от масштабных пожаров 7 мая 2022 года, сообщает пресс-служба правительства края.

Сегодня ключи от нового жилья получили 25 семей в пяти территориях края – Уяре, Рыбинском, Канском, Березовском и Дзержинском районах. Также представители волонтерского движения «Наши люди» вручили первым новоселам сертификаты на покупку бытовой техники.

Губернатор края Александр Усс поздравил новоселов и поблагодарил всех участников процесса.

«Абсолютно убежден, что край справился с последствиями пожаров на очень высоком уровне. Нормативный срок строительства таких домов – свыше 70 дней, но наши строители выполнили задачу раньше. К 15 августа были закончены строительные работы в домах, которые начали возводить первыми. Это на три месяца раньше ноября – срока, установленного Президентом РФ для ликвидации последствий пожаров. Небольшие сдвиги по времени и рабочие недоделки не должны перечеркивать высокой оценки усилий строителей, волонтеров, власти на местах и самих жителей, которые сделали все, чтобы справиться с бедой», — сказал глава региона.

Красноярский край – единственный из сибирских регионов, пострадавших от стихийных пожаров, где помимо выплат строится жилье для погорельцев. В настоящее время возводятся еще 78 домов для пострадавших от пожаров. Губернатор выразил надежду, что к 1 сентября большая часть из них будет завершена «под ключ».

Жилье для погорельцев возводится по типовым проектам, однако есть и исключения – так, для многодетной семьи из Белого Яра строится дом по отдельному проекту.

Дома подключены к инженерным сетям, в них проведены сети водоснабжения или установлены накопительные ёмкости для привозной питьевой воды, предусмотрены септики для бытовой канализации.

Новое жилье строят из современных материалов. Фундамент – армированная железобетонная плита, стены выполнены из газобетонных блоков, перекрытия – деревянные, кровля – из металлочерепицы. Наружные стены утеплены минеральной плитой и облицованы навесным вентилируемым фасадом из керамической плитки. В каждом доме — твердотопливный котёл, централизованная вода и септик.

«Я очень ждала, когда сдадут мой дом. Приходила несколько раз в день, общалась со строителями постоянно. Строители заехали первого июля, строили ровно 49 дней – быстро, при этом очень старались. И сделали жилье действительно хорошо, в доме тепло – котёл уже опробовали. Домом я очень довольна», — рассказывает жительница Уяра Наталья Волкова.

«Дом из современных материалов, всё новое, хороший котел, бойлер. Дома очень тепло. Как не радоваться этому! В нашем доме кухня-гостиная и спальня, жилье нам очень нравится», — делится впечатлениями житель Уяра Юрий Русманов.

Гарантия на каждый дом – 5 лет. Если в этот период будет выявлена какая-либо погрешность в работе строителей, она будет ими же устранена.

Для справки

7 мая в результате стихийного пожара в территориях края сгорело свыше 500 жилых домов. Самый массовый пожар был в Уяре, также большое количество пострадавших в Дзержинском, Рыбинском и Большемуртинском районах.

Как заявил после ЧС Губернатор кая Александр Усс, «и по-человечески, и по-государственному мы не можем оставить людей один на один с их горем. Они не в состоянии справиться сами, поэтому мы будем подключать бюджетные и спонсорские средства».

По поручению Александра Усса в кратчайшие сроки после ЧС был разработан, внесен в Заксобрание и принят закон о помощи семьям, пострадавшим от пожаров. На помощь людям была выделена огромная сумма инициативных расходов края – почти 3 млрд рублей.

Помимо социальных выплат, люди получили компенсации в связи с утратой жилья, выплаты на его приобретение либо выбрали строительство нового жилья взамен утраченного.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной