Победитель «Сибирских брендов» поедет на международный фестиваль моды

Прием заявок продлен до 15 сентября

Прием заявок на конкурс моды и дизайна «Сибирские бренды» продлен до 15 сентября. Приглашаются дизайнеры одежды, аксессуаров, графические дизайнеры и фотографы из Красноярского края и других регионов Сибири. Один из главных призов – участие в 2023 году в международном фестивале моды «Адмиралтейская игла». Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского института развития креативных индустрий.

«Мы получили много просьб о продлении регистрации, так как сейчас сезон каникул и отпусков. Конечно, оргкомитет заинтересован, чтобы заявиться могли все желающие, чтобы участники качественно подготовили конкурсные материалы. Поэтому мы откликнулись на просьбы сообщества и продлили прием на месяц», – рассказала заместитель директора Сибирского института развития креативных индустрий Анастасия Егорова.

Помимо главных призов будут еще награды от партнеров. Например, размещение коллекции в красноярских бутиках, создание брендбука, разработка ДНК бренда, аудит бренда, стажировки у дизайнеров и фотографов, публикации в журналах, персональная выставка.

Кроме того, для участников «Сибирских брендов» предусмотрена образовательная программа от экспертов индустрии. Опытом поделятся генеральный директор New Couture, владелица шоурума в Париже Надежда Кожевникова, красноярские дизайнеры Анна Дунаевская, Анна Полякова, Наталья Байкова, Евгений Филипчук, Вера Буц, фотографы Ксения Русакова, Эдуард Шабалин, специалисты по продвижению Анна Киви и Анна Шульмина. У них же конкурсанты смогут получить консультацию во время подготовки коллекции для финала.

Регистрация на конкурс идет на сайте sibbrands.ru. Там же размещено положение.

Напомним, что заявки принимаются как от студентов и выпускников профильных учебных заведений, так и от представителей креативных индустрий без специального образования. На выбор шесть номинаций: «Тренды», «Повседневный дизайн», «Свой взгляд», «Аксессуары», «Fashion Фото», «Fashion Иллюстрация».

Конкурс пройдет в двух категориях: «Fashion Старт» (возраст 14-35 лет, для молодежи, ориентированной на творческую самореализацию) и «Fashion Проф» (от 18 лет без ограничения, для специалистов, ориентированных на бизнес в сфере моды).

Предусмотрено несколько этапов отбора. До конца сентября определят полуфиналистов, которым в октябре предстоит создать одну модель из коллекции и представить ее экспертам. По итогам этой презентации определятся финалисты. Им на изготовление финальных коллекций организаторы конкурса предоставят финансовую поддержку. Объявление победителей запланировано на декабрь.

Конкурс «Сибирские бренды» проводят Сибирский институт развития креативных индустрий и молодежный центр «Новые имена».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.