По городам и районам Красноярского края проедет «Енисейский экспресс»

Краевой социально-культурный маршрут стартует в Ачинске 3 сентября

С 3 сентября по городам и районам края проедет «Енисейский экспресс». Краевой социально-культурный маршрут стартует в Ачинске, уже на следующий день переместится в Назарово, а 9 сентября прибудет в Минусинск. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

В этом году проект посвящён 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России. В муниципальных образованиях пройдут концерты с участием солистов и творческих коллективов Красноярского края, республик Тывы и Хакасии, которые когда-то территориально входили в состав Енисейской губернии, а также мероприятия-спутники.

От Минусинска маршрут повернёт на север, и 11 сентября культурно-просветительский десант прибудет в Енисейск, 17 сентября сделает остановку в Туруханске. Завершится маршрут на востоке края, в Канске 25 сентября.

Жителей поселков ждёт традиционная передвижная выставка. В этом году экспозиция расскажет, какое огромное влияние оказал Владимир Крутовский на развитие медицины в Сибири, как Евгений Кнорре руководил строительством железнодорожного моста через Енисей в Красноярске, и о многих других выдающихся деятелях, внёсших неоценимый вклад в развитие Енисейской губернии.

На мастер-классах по получению «Пушкинской карты» школьники и студенты узнают, как её оформить, чтобы иметь возможность бесплатно посещать музеи, театры, фестивали, выставки Красноярска и других городов края в течение календарного года.

В праздничных концертах примут участие фольклорный театр «Ладов день», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», фольклорный ансамбль «Тыва» и многие другие.

Вход на мероприятия «Енисейского экспресса» в каждой точке маршрута свободный, на концерты – по пригласительным билетам.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.