Первый этап благоустройства сквера на месте Казачьего рынка завершат ​в сентябре

Работы на участке со стороны ул. 9 Мая в Красноярске выполнены на 20%

В этом году за счет городского бюджета проведут первый этап благоустройства сквера в мкр. Северный​ в Красноярске. Работы ведутся на участке со стороны ул. 9 Мая, здесь обустраивают удобные пешеходные дорожки и тропинки, а также центральную аллею. Работы выполняет ООО «СК ГРАНТЭК», проект разрабатывали специалисты компании «КРАСПИК», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Благоустройство должно завершиться к середине сентября. Сейчас работы выполнены на 20%, это соответствует рабочим графикам. Уже завершена планировка территории, установлены закладные под опоры будущего освещения. Сейчас готовится основание под брусчатое и асфальтобетонное покрытие. Также в сквере идет устройство нового газона.

В сквере сохраняют все здоровые зеленые насаждения. Часть деревьев и кустарников уже бережно пересадили, сейчас за ними ведется тщательный уход, кроме того, здесь высадят новые растения.

На этом участке установят новую парковую мебель. Для детей поставят уличные батуты, примерно такие, как в скверах на ул. Железнодорожников и ул. Робеспьера.

Центром притяжения должна стать событийная площадка. Там можно будет проводить различные мероприятия. При поддержке компании РУСАЛ в сквере планируется создать особую светодинамическую подсветку.

«Благоустраивать сквер будут в три этапа. На следующий год запланированы работы в остальной части общественного пространства. Их проведут за счёт средств национального проекта «Жилье и городская среда», за что проголосовали красноярцы. Согласно замыслу, в сквере предлагается обустроить спортивную и детскую площадки, установить тренажёры, а также создать площадку для выгула собак. Все решения обсуждали с горожанами на урбан-форуме, который прошёл в Советском районе», — говорится в сообщении городской администрации.

Также частью сквера станет современный спортивный комплекс с бассейном. Сейчас ведется его проектирование.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.