На содержание лесопожарного центра «Север» в крае потребуется 1,2 млрд рублей

Такая сумма озвучена на 2023 год

Лесопожарный центр «Север» нуждается в 1,2 млрд рублей из госбюджета для работы в 2023 году. Глава Минприроды России Александр Козлов попросил премьер-министра Михаила Мишустина поддержать ведомство в этом вопросе, пишет ТАСС.

«Михаил Владимирович, единственное, до сих пор нет решения по содержанию «Севера» на будущий год. Заявка на 1,2 млрд рублей в Минфин направлена. Почему нужно именно государственное финансирование? Потому что центр работает по госзаданию — это структурное подразделение ФГБУ «Авиалесоохрана». Парашютисты-десантники с марта по октябрь находятся на боевых постах, рискуют жизнями», — сказал он на совещании с премьер-министром.

Козлов сообщил, что договорился с главой Минфина Антоном Силуановым вынести этот вопрос на заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. «Прошу поддержать нас», — обратился глава Минприроды к Мишустину.

Козлов также отметил, что затраты на межрегиональное маневрирование планируется компенсировать из резервного фонда.

«Это зарплаты лесных пожарных, стоимость авиации на тушение лесных пожаров, в том числе МЧС. Итоговые суммы посчитаем в сентябре и обратимся за компенсацией в резервный фонд правительства», — сказал он.

Основная задача центра «Север» в Красноярском крае — ликвидация возгораний в труднодоступных территориях. Инициатором создания центра выступил губернатор края Александр Усс. Проект одобрил президент России Владимир Путин. На его создание правительство выделило 5 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.