Музей ЯНАО впервые представит экспонаты времен ВОВ в Красноярске

Экспозиция будет доступна с 25 августа по 30 сентября

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского Ямало-Ненецкого автономного округа впервые представит уникальные экспонаты со времен Великой Отечественной войны в Красноярске на выставочном проекте «Бой за Диксон. Подвиг во льдах», который пройдет с 25 августа по 30 сентября. Об этом пишет ТАСС.

«Проект расскажет об одном из героических морских сражений Великой Отечественной войны в Арктических широтах — битва за порт Диксон. <…> Окружной музей направил уникальные экспонаты, поднятые в 2015 году со дна Карского моря на месте гибели ледокола «Александр Сибиряков»: пулемет, гильзы, рынды. Вместе с артефактами в Красноярск отправились макеты советского ледокола и немецкого крейсера. Предметы из главного музея Ямала будут экспонироваться в Красноярске впервые», — цитирует издание сообщение региональной пресс-службы.

Уточняется, что выставка будет открыта для посещения с 25 августа по 30 сентября.

На выставке также представят элементы экипировки и вооружения моряков и красноармейцев времен Великой Отечественной войны из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.