Версия для печати

Красноярск оказался в лидерах по темпам обновления электротранспорта

Анализ проведен с помощью индекса ВЭБ.РФ
pixabay.com

Самыми быстрыми темпами парк муниципальных трамваев обновляют Таганрог, Красноярск и Калининград, в реновации парка троллейбусов лучшую динамику показали Саратов, Красноярск и Новокузнецк, говорится в исследовании динамики изменения возраста городского электротранспорта в 115 городах России, пишет ТАСС. Анализ проведен с помощью индекса ВЭБ.РФ.

«Скорость и комфорт перемещения в общественном транспорте — важные слагаемые качества жизни горожан. Исследование Индекса ВЭБ.РФ уже позволяет оценить ситуацию с модернизацией электротранспорта в динамике. … Красноярск активно заменял и трамваи, и троллейбусы. Безусловно, эти проекты повлияют на ребалансировку целого ряда показателей индекса ВЭБ.РФ», — отметил главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Масштабный проект по обновлению трамвайной сети в Таганроге идет при поддержке ВЭБ.РФ, хорошую динамику также показали Красноярск, Калининград, Новосибирск и Магнитогорск.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Саратове приобрели 70 новых машин «Адмирал». Их с 2020 года производят на Энгельсском заводе электрического транспорта в Саратовской области. Вторым и по количеству новых машин, и по динамике обновления парка стал Красноярск.

Как отмечается в исследовании, программы по обновлению городского электротранспорта набирают обороты. Правительство окажет поддержку инфраструктурным проектам регионов по развитию электротранспорта, в течение пяти лет из федерального бюджета планируется выделить 100 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной