Версия для печати

Край попал в 5-ку регионов-лидеров по доступности кадров для «новой экономики»

АИРР опубликовала ежемесячный рейтинг
pixabay.com

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала ежемесячный рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM). Согласно данным за июнь 2022 года, Красноярский край сохранил лидирующие позиции в рейтинге. Также в группе регионов с численностью экономически активного населения более двух миллионов человек находятся Новосибирская, Томская и Тюменская области, Республика Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Красноярского края.

Ежемесячный рейтинг Ассоциации отражает исследование по всем 85 регионам России. Данные приведены в 5 группах по численности экономически активного населения (ЧЭАН). В основе исследования — количество STEM-вакансий в расчете на 10 000 ЧЭАН. К STEM-вакансиям относятся профессии из сферы естественных наук, математики, инженерии и технологий. Например, инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики и другие.

«Высокий показатель STEM-вакансий говорит о наличии благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах. Как итог, молодые специалисты выбирают высокотехнологичные компании в своем регионе, остаются «на местах» для развития экономики родного города и края, и это в том числе оказывает положительное воздействие на демографию», — отмечает руководитель проектов ассоциации Роза Семенова.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец отметила, что в регионе продолжают развиваться инвестиционные проекты для «новой экономики» России.

«Когда мы внутри региона говорим о нашей низкой безработице – 0,87%, это воспринимается как само собой разумеющееся. Наш регион относится к трудодефицитным – работа есть, ее много и она хорошо оплачиваемая. Отрадно, что это подтверждают незаинтересованные некоммерческие и негосударственные организации со стороны. Сегодня, когда в других регионах страны, в связи с санкциями высвобождаются квалифицированные специалисты, наш край готов их принять. Инвестиционные проекты для «новой экономики» России, в том числе масштабные на севере края, продолжаются развиваться».

Для справки

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) – некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов Российской Федерации в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. Каждая третья инновационная компания работает в регионах АИРР. В регионах Ассоциации работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и т.д.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной