ФАС получила ходатайства Х5 Group о приобретении 70% долей сетей «Слата» и «Красный Яр»

Служба оценит влияние сделок на рынок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила от Х5 Group ходатайства о приобретении 70% долей торговых сетей, принадлежащих компаниям «Слата» и «Красный Яр». Об этом пишет ТАСС.

«ФАС получила от Х5 Retail Group ходатайства о приобретении 70% долей торговых сетей, принадлежащих группам компаний «Слата» и «Красный Яр». Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на российский рынок ретейла», — цитирует издание сообщение ФАС.

Ранее Х5 Group сообщала, что договорилась о стратегическом партнерстве с группами компаний «Красный Яр» и «Слата», которое включает в себя приобретение контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» и «Слата». При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики.

ГК «Красный Яр» включает 226 магазинов «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии совокупной торговой площадью 103,5 тыс. квадратных метров, ГК «Слата» — 362 магазина «Слата» и «ХлебСоль» в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132,3 тыс. кв. м. Кроме того, две группы компаний арендуют в общей сложности четыре распределительных центра совокупной площадью 56,2 тысячи квадратных метров: 1 объект находится в Красноярске, еще 2 — в Иркутской области и 1 — в Забайкальском крае.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.