В 50 районах края установят дополнительные контейнеры для мусора в 2022 году

Также оборудуют специализированные площадки

До конца 2022 года в районах Красноярского края установят дополнительные контейнеры для мусора. Их разместят на специализированных площадках. Территорию под организацию площадок определили органы местного самоуправления по согласованию с жителями района. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии Красноярского края.

Деньги для муниципальных образований на приобретение контейнерного оборудования и строительство площадок выделены из краевого бюджета. Общий объем финансирования составил 200 млн рублей. Всего в районы края поступит около 5 тыс. мусорных баков. Под них будет организовано 1300 площадок.

Оборудование установят в 50 муниципалитетах, которые определили по результатам конкурсного отбора.

Районы направляют в Минэкологии края заявку и документы на организацию и строительство мест накопления отходов и приобретение контейнерного оборудования. На основании критериев отбора формируется рейтинг муниципальных образований-получателей.

Напомним, что средства на реализацию мероприятий в области обращения с отходами муниципальным образованиям выделяются ежегодно. С 2019 года в муниципальных образованиях края установлено около 20 тыс. контейнеров и ведется работа по созданию контейнерных площадок. На эти цели выделено более 500 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.