Более 100 пожарных края перебрасывают на борьбу с огнем в Республику Коми

Специалисты краевого Лесопожарного центра выдвигаются специальными бортами

Сегодня десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра специальными бортами выдвигаются в Республику Коми помогать бороться с возгораниями в лесах. По погодным условиям в регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Рослесхоз поручил властям республики обеспечить дополнительное привлечение межрегиональных сил и средств для тушения лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

От Красноярского края в республику уже вылетели три летчика-наблюдателя, сегодня им в помощь прибудут еще 100 десантников-пожарных и два летнаба. По прилету их оперативно доставят к действующим очагам возгораний.

«В Красноярском крае четко отработана практика маневрирования силами и средствами, поэтому мы в сжатые сроки сформировали группировку десантников-пожарных в помощь коллегам из республики Коми. При этом на местах в отделениях ЛПЦ остались достаточные резервы для мониторинга лесопожарной обстановки на территории края. Также помогать координировать работы по борьбе с огнем в республике мы направляем наших опытных летчиков-наблюдателей, которые в этом сезоне уже оказывали подобную помощь и хорошо себя зарекомендовали», — сказал Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края.

Напомним, этим летом по поручению губернатора Александра Усса специалисты краевого Лесопожарного центра оказали действенную помощь в борьбе с огнем Якутии, Коми, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.