Версия для печати

Богучанскому району добавили 42 млн рублей для обновления систем водоснабжения

Средства выделены в рамках госпрограммы
gazeta-n1.ru

Богучанскому району из краевого бюджета дополнительно направили 42 млн рублей для обновления систем водоснабжения. Для населенных пунктов приобретут и установят четыре водонапорных башни и 27 комплектов насосного оборудования, а также проведут капитальный ремонт 4 км сетей холодного водоснабжения. Средства выделены в рамках государственной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Водобашни и насосное оборудование приобретут и смонтируют в населенных пунктах Артюгино, Пинчуга, Осиновый Мыс, Октябрьский. Новые насосы также установят в поселке Таежный, а в Богучанах заменят ветхий участок сетей холодного водоснабжения.

На объектах будет размещено современное оборудование, которое обеспечит надежное и бесперебойное водоснабжение территорий даже при неравномерном расходе воды.

«Изначально размер краевой финансовой помощи, которую получил Богучанский район на подготовку к зиме, составлял 142,9 млн рублей. Эти средства мы направили на замену сетей тепло- и водоснабжения в селе Богучаны и поселке Таежный. Совместная работа с министерством промышленности, энергетики и ЖКХ позволила нам получить дополнительное финансирование в объеме 42 млн рублей на обновление водонапорного хозяйства. В целом коммунальная инфраструктура района из-за высокой изношенности требует огромных капиталовложений — в муниципальной собственности находится 84 водонапорные башни, которые обеспечивают подачу питьевой воды и пожарное водоснабжение», — сообщил Алексей Медведев, глава Богучанского района.

Добавим, на подготовку муниципальных образований к предстоящей зиме из краевого бюджета направлено 1,128 млрд рублей — в два раза больше средств, чем в предыдущие годы.

«В целом мы изменили подходы к распределению субсидий — стараемся ремонтировать более масштабно в пределах конкретных районов. Выделили наиболее проблемные территории, в том числе те, где фиксировались частые аварийные ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры, и значительно увеличили объем средств на выполнение работ. Среди таких территорий город Красноярск, Богучанский, Ачинский, Ермаковский районы», — добавил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной