Жители Мотыгинского и Енисейского районов переселяются из аварийных домов

Участниками программы всего являются 50 МО

В крае продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Участниками программы являются 50 муниципальных образований: 11 городов и 39 поселений. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя края.

С июня началось переселение граждан в Мотыгинском и Енисейском районах. В Мотыгинском районе из аварийного жилья переедут 18 человек.

В селе Верхнепашино Енисейского района шести семьям из аварийных домов предоставлены субсидии на приобретение жилья на общую сумму почти 19 млн рублей. Граждане планируют приобрести новое жильё в Ачинске, Енисейске и Красноярске. Кроме того, в этом году в Верхнепашине планируется начать строительство 25-ти квартирного жилого дома. Проектно-сметная документация на возведение дома проходит государственную экспертизу.

«Программа по переселению из аварийного жилья является в крае одной из приоритетных. Изначально федеральным Минстроем ставилась задача реализовать программу до 1 сентября 2025 года, для этого из Фонда ЖКХ и консолидированного бюджета края выделено более 19 млрд рублей. На эти средства необходимо переселить больше 18 тысяч человек, расселить 1019 домов, 314 тыс. кв. метров аварийной жилплощади. Планируем завершить программу 2019-2025 годов с опережением, в 2024 году», — сообщила первый заместитель министра строительства края Татьяна Василовская.

Для справки

С 2019 года по программе построены 32 многоквартирных жилых дома в Ачинске, Боготоле, Дивногорске, Енисейске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Уяре, посёлках Рассвет и Суриково Бирилюсского района, в посёлке Новоангарск Мотыгинского района, селе Верхнепашино Енисейского района, посёлке Инголь Шарыповского района. Жители этих населённых пунктов переселились в 2208 новых квартир.

Кроме того, для переселенцев из аварийного жилья приобретено 381 жилое помещение на вторичном рынке жилья и заключено 1629 соглашений о выплате возмещения.

По итогам реализации программы в крае не должно остаться многоквартирных домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Цель нацпроекта уже достигнута в Ачинском и Рыбинском районах, городах Игарка и Ужур.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.