Житель края нашел у дома лучепёрых хищных рыб возрастом до 360 млн лет

Фоссилии он передал в коллекцию экспонатов музея геологии Центральной Сибири

Коллекция экспонатов музея геологии Центральной Сибири пополнилась уникальными экземплярами. В ближайшее время гостям музея представят остатки древних ископаемых рыб — уникальную находку сотрудники музея GEOS привезли из Назаровского района. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии края.

Житель поселка Преображенский недалеко от своего дома нашел хорошо сохранившиеся фоссилии рыб отряда палеонисков — это ископаемые лучепёрые хищные рыбы, представители которых обитали и в пресных, и в морских водах по всей планете от 360 до 100 миллионов лет назад.

Сотрудники музея GEOS побывали на заброшенном песчаном карьере, где местные жители и обнаружили известняковые конкреции. Такие находки еще раз подтверждают, что на месте Назаровского района в каменноугольном периоде (360-285 миллионов лет назад) плескалось теплое море. По словам специалистов музея, подобные шаровидные «саркофаги» получались из-за того, что обитателей мелководных рифов относило течением в более глубокие океанические впадины. Из-за отсутствия в тех местах кислорода рыбы, не разлагаясь, захоронялись: продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий в сочетании с известково-насыщенной водой быстро упаковывали тело в каменную сферу из карбоната кальция.

Открыв конкрецию, можно увидеть невооруженным глазом самые тонкие структуры, включая отпечатки мягких тканей.

«Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие и оказывал большую помощь в поисках уникальных экспонатов. Безусловно, мы не ожидали получить такой щедрый подарок от Владимира Теплова, который не только сопровождал нашу команду во внезапной экспедиции, но и принес в дар музею бесценные с научной точки зрения экспонаты», — сказала Юлия Мансурова, директор музея геологии Центральной Сибири.

Конкреции с фоссилиями древних рыб будут представлены гостям музея GEOS, а также использоваться в качестве наглядного материала при изучении курса палеонтологии.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.