Высокогорский мост «прирос» еще одним пролетом в русле Енисея

Его строители возвели между пятой и шестой опорами

Строители Высокогорского моста возвели пролёт между пятой и шестой опорами в русле Енисея. Помимо этого, специалисты сооружают временные опоры для строительства русловых пролётов. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

«Мостовиками уже ведутся работы по сооружению временной опоры между шестой и седьмой опорами будущего моста для возведения пролёта между ними. Согласно проекту, русловая часть моста будет металлической – как сборная решетчатая конструкция пролетных строений, так и само полотно», — сообщил Юрий Васильев, первый заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

На берегах Енисея продолжают формировать пойменную часть Высокогорского моста. Пролётное строение от девятой до одиннадцатой опоры (правый берег) в полном объёме смонтировали ещё в июне 2021 года. В апреле этого года на левобережье смонтировали железобетонные балки, которые служат основанием для пролётов между первой, второй и третьей опорами моста, сейчас строители обустраивают там проезжую часть.

Сдать объект планируют в 2023 году.

Напомним, мостовую переправу возводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», стоимость работ – порядка 7,5 млрд рублей. Общая готовность объекта – более 60%. На сегодня строители смонтировали порядка 50% пролётных строений и возвели 10 из 11 опор.

Высокогорский мост и автомобильные дороги в районе посёлка Высокогорский обеспечат круглогодичное транспортное сообщение населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея, и исключат необходимость паромных и ледовых переправ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.