Восточные районы края готовятся к новому отопительному сезону

На подготовку к предстоящей зиме направят около 125 млн рублей

На подготовку к предстоящей зиме объектов коммунальной инфраструктуры восточный районов края направят около 125 млн рублей. На эти средства выполнят 28 мероприятий в 11 районах восточной группы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Канске обсудили подготовку объектов коммунального хозяйства восточных районов края к отопительному сезону. В совещании, организованном министерством промышленности, энергетики и ЖКХ региона, приняли участие представители службы строительного надзора и жилищного контроля края, Енисейского управления Ростехнадзора, прокуратуры края, главы городов и районов восточной группы.

По итогам прошедшей зимы наибольшее количество звонков в кол-центр при министерстве поступило от жителей Канска и Зеленогорска, вопросы в основном касались начисления платы за жилое помещение и содержание общего имущества в многоквартирных домах. На совещании также обсуждалась тема задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Значительное сокращение этого показателя отмечено в Бородине и Канске, а также в Канском и Саянском районах.

При подготовке к новому отопительному сезону планируется отремонтировать оборудование на теплоисточниках, водозаборах, подстанциях, инженерных сетях, создать нормативный запас топлива, провести противоаварийные тренировки и другие мероприятия.

Наиболее масштабные работы ожидаются в Зеленогорске, где планируется отремонтировать участок водопровода. Также пройдет ремонт котельной в посёлке Саянский, будет закуплено котельное оборудование для посёлков Канского района. В Нижнеингашском районе планируется обновить тепловые сети и очистные сооружения, в Абанском районе – отремонтировать водозабор. Для Уяра закупят котлы, проведут капремонт водонапорной башни.

Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Байков отметил, что помимо текущей подготовки к предстоящей зиме, будет оказана помощь территориям, где пожары затронули объекты коммунальной инфраструктуры.

«На востоке это два населённых пункта. В поселке Громадск Уярского района требуется установить новую водонапорную башню взамен сгоревшей. В Уяре пройдет капитальный ремонт водопровода, пострадавшего при ликвидации пожара. В итоге к централизованному водоснабжению будут подключены новые дома для жителей, чьи дома сгорели», – сообщил замминистра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.