Версия для печати

В матче звезд мирового хоккея в Красноярске победила команда Семина

После зрелищной борьбы именитые хоккеисты поблагодарили болельщиков за теплый прием
А. Черных

В Красноярске прошел благотворительный матч мировых звезд хоккея «Команда Александра Сёмина: легендарный овертайм». На льду «Платинум Арены» всемирно известный хоккеист, красноярец Александр Сёмин собрал своих друзей — тех, с кем в разное время играл в российских и зарубежных клубах, а также товарищей по сборной России, с которыми он дважды становился чемпионом мира. Александр Овечкин, Павел Дацюк, Дмитрий Орлов, Максим Афиногенов, Данис Зарипов, Александр Свитов, Александр Гуськов – это малая часть списка «звёздного» состава команд. Капитанами стали Александр Семин и Павел Дацюк.

В этом году Александр Сёмин принял решение завершить профессиональную карьеру и продолжить работу в красноярском клубе «Сокол». Его спортивный путь когда-то тоже начался с «Сокола». После были хоккейные «Трактор» и «Лада». Затем был первый чемпионат мира в 2003 году. В это же время Александра Семина пригласили в НХЛ. 12 лет он играл в клубах «Вашингтон Кэпиталз», «Каролина», «Монреаль Канадиенс».

В 2008 году на чемпионате мира в финальной игре с канадцами Александр Сёмин забил две важнейшие шайбы. Тогда сборная России вырвала победу у канадцев и завоевала золото чемпионата мира. В 2012 году – очередная победа на чемпионате мира: в финале россияне одержали победу над сборной Словакии со счётом 6:2, а Александр Сёмин и Здено Хара из Словакии, забившие в финале по два гола, были признаны лучшими игроками матча.

Вспоминая свою карьеру, Александр Сёмин в первую очередь сказал спасибо своим родителям. На матче присутствовала мама хоккеиста Татьяна Сёмина. Отец Александра скончался в 2020 году.

«Сегодня я собрал друзей здесь, на этом льду на своей Родине, не просто так. Сегодня я говорю, что я завершаю свою карьеру. Я посвятил профессиональному хоккею 20 лет! Это было ярко. Я играл на чемпионатах мира, в НХЛ, взял Кубок Гагарина с «Магниткой». Но настало время, как в той песне, уйти красиво. Тем более смена уже подросла. Я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые следили за моей игрой, друзей, близких, мою любимую жену Алену, которая подарила мне двух прекрасных сыновей. А самое главное — моих родителей. Отца, который меня привел в хоккей, к сожалению, уже нет. Но я, думаю, что он сейчас смотрит на меня и гордится. И благодарю свою маму, которая вместе со мной прошла мой хоккейный путь. Мама, ты главный человек в моей команде», — сказал Александр Сёмин.

Матч звезд закончился со счетом 10:9. Победу одержала команда Александра Сёмина. После зрелищной борьбы именитые хоккеисты поблагодарили болельщиков за теплый прием.

Губернатор края Александр Усс и Александр Сёмин вручили сертификаты на сумму по одному миллиону рублей следж-хоккейной команде «Красная молния», а также Есауловскому и Емельяновскому детским домам. Александру Сёмину глава региона вручил знак отличия «Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края».

«Никогда ещё наша арена не принимала столько звёзд хоккея. Победители и призёры олимпиад и чемпионатов мира, обладатели Кубка Стенли и Кубка Гагарина, действующие игроки НХЛ и КХЛ – этот матч точно войдёт в спортивную историю Красноярска. Сегодня завершает свою профессиональную карьеру Александр Сёмин. Однако на этом его связь с хоккеем не прерывается. Впереди много работы по воспитанию молодого поколения, передачи им всего своего опыта. Я хочу пожелать успехов Александру на новом этапе жизни. Уверен, что талант и уникальный опыт позволят ему добиться успеха на любой стезе», — сказал Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной