В Красноярском крае высадили 12,2 миллиона сеянцев хвойных пород

Специалисты лесничеств проводят агротехнические уходы за лесными культурами

В Красноярском крае продолжают проводить лесокультурные работы. С начала года в 49 лесничествах высадили 12,2 млн сеянцев хвойных пород — ели, сосны и кедра с открытой и закрытой корневой системой. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края.

По одному миллиону сеянцев с открытой корневой системой высадили на территории Усольского, Иланского и Енисейского лесничеств. Сеянцы с закрытой корневой системой высадили в Абанском, Иланском, Богучанском и Нижнеингашском районах. По мнению специалистов, такая технология выращивания обеспечивает 100% приживаемость растений.

В настоящее время специалисты лесничеств проводят агротехнические уходы за лесными культурами: обрабатывают почву, уничтожают сорняки.

Кроме того, лесничества и арендаторы лестных участков уже заготовили 3,6 тонны семян, которые осенью и будущей весной будут использовать для посева в питомниках и лесных массивах края.

Всего в 2022 году в регионе планируют высадить почти 15 млн сеянцев с открытой и закрытой корневой системой.

Напомним, восстановление лесов в регионе проводят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.