Версия для печати

В Красноярском крае спасли белого медведя с застрявшей во рту банкой

На помощь животному выезжали ветеринары из московского зоопарка
https://t.me/radionovasg

Специалисты спасли белого медведя в Красноярском крае. У него, напомним, в пасти застряла металлическая банка. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале

«Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки», — написала она.

По словам Радионовой, медведя обнаружили в 3 км от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела — в течение 10 минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. На языке животного множество порезов.

Зверь оказался молодой медведицей, весом 80—90 кг.

«После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней её отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней всё было хорошо», — написала глава Росприроднадзора.

По словам ветврача московского зоопарка Михаила Альшинецкого, животное обезвожено, однако скоро восстановится.

«Самка. Порядка двух лет. Худая, немножко обезвоженная. Язык повреждён, но, скорее всего, восстановится, потому что основные мышцы не затронуты, кожа на поверхности повреждена. Мы сейчас пустим физраствор, сейчас она в хорошем наркозе лежит. Пролежит она ещё достаточно времени, чтобы довести её до места выпуска. Потом ей сделаем антидот, и всё будет нормально», — сказал ветеринар.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной