В Красноярске ищут подрядчика для обустройства площадок для выгула собак

Работы должны быть выполнены до 15 сентября 2022 года

В Красноярске ищут подрядчика для обустройства новых площадок для выгула собак. Соответствующие торги начались на электронной площадке госзакупок. Начальная цена контракта – 7,2 млн рублей. Работы должны быть выполнены до 15 сентября, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

По условиям контракта подрядчик должен полностью оборудовать площадки для выгула собак всем необходимым – ограждениями и малыми архитектурными формами. В проекте контракта приведено описание разных элементов – препятствий, барьеров, лесенок и другого оборудования.

Средства для оборудования площадок для выгула собак в этом году в бюджете города предусмотрены впервые. Подобрать территории, где будут проведены работы в условиях сложившейся застройки, довольно сложно. Должны быть соблюдены санитарные нормы, учтены интересы жителей микрорайонов, расстояние от ближайших жилых домов должно составлять не менее 150 метров. Поэтому в проекте контракта для подрядчика предусмотрена работа по план-заданиям.​​

Новые площадки для выгула собак будут оборудованы за парком Гвардейским на участке по направлению к набережной «Зелёный берег», в микрорайоне «Преображенский» напротив дома по адресу: ул. Петра Ломако, 2 и на ул. Норильская, 16 строение 1. Остальные районы пока в процессе утверждения территорий.

Кроме этих площадок в нынешнем сезоне новая площадка для выгула собак в этом году появится в сквере на ул. Полтавская, 32. Там за ее обустройство выступили жители, и сейчас работы там в самом разгаре. Сквер благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В последние годы в рамках благоустройства общественных территорий в городе площадки для выгула животных уже появились в скверах Серебряном, Фестивальном, Юдина и Паниковка, парках Кировском, «Солнечная поляна» и Татышев-парке, а также на о. Отдыха.

Инициативные жители совместно с управляющими организациями​ организуют площадки для выгула собак и в своих дворах. Такие площадки есть в Советском, Кировском, Ленинском районах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.