В Дудинке построят самый масштабный на Таймыре этнокультурный парк

На площади 300 тыс. кв. метров появятся конгресс-холл, чум, оленья ферма и др.

В Дудинке, на берегу реки, началось строительство самого масштабного на Таймыре этнокультурного парка под открытым небом – «Легенды тундры». Об этом сообщает администрация Таймырского муниципального района.

На площади 300 тыс. кв. метров появятся площадка для массовых событий, круглогодичный этнопарк с арт-инсталляциями и чумом, который в зависимости от задач может быть и галерей, и сценой с мобильным амфитеатром. Предусмотрены игровые зоны для детей и проведения мастер-классов и пикников. Будут проложены спортивные и краеведческие маршруты. Появится у «Легенд» и свой конгресс-холл, в котором комфортно можно провести и праздничные, и деловые события. Особенностью этнопарка должны стать фермы – оленья, собачья и овцебыков. Для горожан и туристов комплекс будет доступен в любой сезон.

«Парк будет включать малые архитектурные формы и сооружения, стилизованные под чум и другие архитектурные элементы в узнаваемом стиле коренных народов Таймыра. Сейчас ведутся земляные работы. Позже планируется приступить к возведению четырех модульных конструкций. Это будет домик рыбака, банный комплекс, административное здание и крупная многофункциональная конструкция, которая будет служить в том числе и амфитеатром», — сообщила Светлана Кондрина, директор Дудинского спорткомплекса.

В этнопарке также появятся точки общественного питания, откроется продажа местных сувениров.

Для справки

«Легенды тундры» – совместный проект администраций района и города Дудинки и Агентства развития Норильска (далее – АРН). В 2021 году он признан победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городских и исторических поселениях. За счет средств АРН разработан эскизный проект, выполнены изыскания, подготовлена проектно-сметная документация. В этом году Агентство занимается устройством административного корпуса. Стоимость проекта – примерно 130 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 70 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.