Версия для печати

Спущен на воду первый электрокатамаран, который будет курсировать по Енисею

Его ходовые испытания завершат до конца июля 2022 года
krskstate.ru

Новое прогулочное судно, которое строилось специально для Енисея, успешно спущено на воду. Его ходовые испытания завершат до конца июля 2022 года. Планируется, что к сентябрю судно прибудет в Красноярск. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Электрический катамаран Ecocruiser — первый прогулочный теплоход из серии экофлота – построили на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. В числе его преимуществ – отсутствие шума двигателей, экологичность, безопасность.

Двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест. В носовой части находится салон повышенной комфортности на 16 мест. На борту — бар, туалеты, зарядки для телефонов. Утепление корпуса судна и системы обогрева позволяют сохранять в салоне температуру +20o С, при температуре воздуха за бортом от -5 до 0 градусов.

«Уверена, что это судно в целом станет локомотивом в развитии туристического флота и сопутствующей необходимой инфраструктуры в крае. Например, в этом году с помощью большой поддержки регионального министерства транспорта ввели в эксплуатацию причал в городе Дивногорске. И теперь можно причалить прямо к набережной. В этом году новая береговая инфраструктура появится в Торговом порту Дивногорска, в Галанино Казачинского района, в Туруханском районе. В Красноярске откроется целый центр водо-моторного спорта. Река начинает наполняться жизнью», — сообщила Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации губернатора края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной