Версия для печати

С 1 июля зарплата бюджетников в крае вырастет на 8,6%

Оплата труда увеличится практически у всех категорий работников

С 1 июля у работников бюджетной сферы Красноярского края на 8,6% вырастет заработная плата в результате индексации окладов и увеличения фондов оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В Красноярском крае повышение зарплат бюджетникам проводится системно и на регулярной основе. В этом году по поручению Губернатора края Александра Усса индексация оплаты труда работников бюджетной сферы проведена не осенью, как обычно, а значительно раньше, и не на 4%, а вдвое выше. Эта одна из мер, нацеленных на смягчение последствий санкционного давления на российскую экономику и сохранение уровня жизни населения», — отметил заместитель председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь.

Зарплата увеличится практически у всех категорий работников бюджетной сферы, в том числе работников краевых и муниципальных учреждений. Данное повышение не охватывает только тех работников, которые являются получателями минимальной заработной платы – сторожа, дворники, вахтеры и другой персонал, обеспечивающий деятельность учреждений. Их заработная плата уже была увеличена: с 1 января текущего года с учетом роста минимального размера оплаты труда на 8,6% и на 10% с 1 июня текущего года.

Согласно корректировке краевого бюджета, за три года на повышение зарплаты бюджетникам направят около 30 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей в 2022 году.

Напомним, в текущем году планируемые расходы Красноярского края увеличены на 37 млрд рублей, из них 34 млрд рублей собственные средства краевого бюджета. Это самая масштабная корректировка в новейшей истории региона, которая содержит антикризисные меры поддержки отраслей экономики и граждан. Индексация зарплаты бюджетникам вошла в корректировку наряду с финансированием крупных инфраструктурных проектов и увеличением бюджета развития края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной