Предприятиям с центральным теплоснабжением запретили топить углем и дровами

Постановление подписал Юрий Лапшин

В Красноярске предприятиям запретили использовать твердые виды топлива – каменный, бурый уголь, дрова, пеллеты. Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, производственные объекты которых подключены к системе централизованного теплоснабжения. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Запрет на использование твердого топлива будет действовать в отопительный период – с 15 сентября по 15 мая.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Красноярске продолжается переподключение малоэффективных котельных к мощностям ТЭЦ. К центральному теплоснабжению уже присоединили 30 таких объектов. До конца 2024 года переподключат еще пять котельных.

«Отныне у организаций не будет выбора, как отапливать свои производственные объекты. С предстоящего отопительного сезона всем предприятиям, имеющим технологическое подключение к сетям теплоснабжения, запрещено использовать твердое топливо. Это важный шаг для улучшения качества атмосферного воздуха в краевом центре. Как правило, трубы таких предприятий расположены низко и выбросы загрязняющих веществ оседают в зоне дыхания человека. Нам крайне важно ликвидировать такие источники загрязнения атмосферного воздуха», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.