На сценах красноярских театров покажут спектакли «Золотой Маски»

Фестиваль продлится в течение двух недель в сентябре

На сценах красноярских театров покажут спектакли «Золотой Маски». Программа фестиваля откроется 5 и 6 сентября на сцене театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского спектаклем «Сережа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры края.

Фестиваль продлится в течение двух недель, в афишу войдут драматические и музыкальные спектакли ведущих театров страны и экспериментальные постановки: «Сын» Российского академического молодежного театра, «Коромысли» Новосибирской лаборатории современного искусства, «Тайм-аут» Новосибирского театра «Красный факел», «Вечер современной хореографии» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Красноярские театры – театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, театр юного зрителя, театр драмы им. А.С. Пушкина, театр кукол – неоднократно принимали участие в конкурсной и внеконкурсных программах «Золотой Маски». Региональная программа фестиваля уже проходила в Красноярске в 2015 году, и мы рады новой встрече с открытой и одновременно взыскательной, насмотренной, благодаря собственным театрам, красноярской публикой», — отмечают организаторы фестиваля.

Спектакли на красноярских сценах пройдут с 5 по 18 сентября. Продажа билетов уже началась.

Для справки

Российская Национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» — российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. «Золотая Маска» — не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи.

Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России». Делая доступными лучшие образцы современного театрального искусства зрителям в самых разных городах России, Фестиваль стремится к преодолению культурных барьеров внутри страны. За это время было проведено более 150 проектов в разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.