На озере Большом в Красноярском крае появятся очистные сооружения

Такое поручение дал губернатор в ходе рабочей поездки

В Шарыповском муниципальном округе на озере Большом появятся очистные сооружения. Такое поручение дал Губернатор Александр Усс в ходе рабочей поездки в южные районы Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

В настоящее время на озере Большом и в прибрежном селе Парная идут масштабные работы по формированию туристско-рекреационной зоны и благоустройству самого населенного пункта. Это позволит увеличить привлекательность одного из наиболее популярных мест отдыха в Красноярском крае.

Как пояснил глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев, в Парной постоянно проживает около тысячи человек, а в летний сезон здесь бывают до 300 тыс. туристов из края и других регионов. Такая популярность существенно увеличивает экологическую нагрузку на инфраструктуру и сам водный объект.

«Для соблюдения экологического баланса озера Большое и прилегающей территории в 2023 году здесь должен появиться комплекс сооружений для очистки сточных вод. По предварительным оценкам, строительство нового объекта может составить около 75 млн рублей. На фоне серьёзных вложений в благоустройство территории это вполне адекватные траты», – отметил Александр Усс.

В Парной планируется построить две линии очистных сооружений суммарной мощностью 100 кубометров стоков в сутки. При этом в «низкий» сезон есть возможность для экономии отключать одну из линий, уменьшая мощность комплекса вдвое.

На сегодняшний день очистные сооружения такого уровня есть в городе Шарыпово, также подобные комплексы были запущены в ряде других районов края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.