Версия для печати

Мощность проектируемого ЦБК в крае снизится до 900 тыс. тонн целлюлозы

Причиной является смена основного поставщика оборудования
pixabay.com

Мощность проектируемого целлюлозно-бумажного комбината в Красноярском крае снизится с 1 млн тонн до 800-900 тыс. тонн целлюлозы из-за смены основного поставщика оборудования. Об этом пишет ТАСС.

«Вместо 1 млн тонн (хвойной целлюлозы) мы будем строить с нашими китайскими партнерами завод мощностью в две линии, каждая из которых по 400-450 тыс. тонн целлюлозы в год», — сообщил на выездном заседании Совета по вопросам лесного комплекса РФ при Совете Федерации в Красноярске генеральный директор АО «Краслесинвест» (операционной компании проекта) Иван Валентик, добавив, что сроки ввода завода также сдвинутся, от первоначально запланированных (2026 год — прим. ТАСС).

По его словам, произошло это из-за усиления санкционного давления и отказа австрийского поставщика оборудования. Валентик отметил, что после отказа австрийских партнеров «мы нашли решение у коллег в КНР. И сегодня занимаемся переформатированием проекта». Гендиректор подчеркнул, что строительство подобного предприятия — это первый greenfield-проект (проект, реализуемый с «нуля») по производству целлюлозы за последние 50 лет в России. Он добавил, что проект получил налоговые преференции от властей региона.

В июне 2019 года ВЭБ.РФ объявил о подписании с инвестиционной компанией Rockwell Capital меморандума о намерениях создать холдинг в рамках реализации совместной стратегии в лесоперерабатывающем комплексе России. Сообщалось, что в качестве первого проекта стороны намерены организовать строительство нового лесохимического комбината на площадке «Краслесинвеста» в Богучанском районе. Тогда объем инвестиций в создание всего лесопромышленного комплекса оценивался в 140 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной