Версия для печати

Молодежный лагерь ТИМ «Бирюса» может стать круглогодичным

Площадку будут использовать в качестве туристической инфраструктуры
А. Черных

В ходе президиума правительства под председательством Александра Усса участники совещания обсудили модернизацию инфраструктуры на площадке проведения Всероссийского молодёжного форума «ТИМ «Бирюса». Так, лагерь ТИМ «Бирюса» может стать круглогодичным, сообщает пресс-служба правительства края.

Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов отметил, что за последние два года на территории проведения форума были построены новый пищеблок и душевой комплекс с 60-ю индивидуальными душевыми, приобретены и установлены 20 новых палаток в жилом городке, реконструирована система трапов и настилов, смонтированы наружные сети электроснабжения, запущена дизель-генераторная установка.

По словам Дениса Антонова, в связи с тем, что 2019 году «Бирюсе» был присвоен статус всероссийской форумной площадки, в нынешнем году Росмолодежью были утверждены требования к инфраструктуре форумов, проходящих в рамках федеральной форумной кампании, которые должны учитываться и при организации работы «Бирюсы». В числе требований — размещение участников в корпусах круглогодичного проживания с санитарными узлами, расположенными внутри корпусов, а также организация доступной среды для участников с ограниченными возможностями здоровья.

В целях соответствия указанным требованиям агентством молодежной политики предлагается обновление жилой инфраструктуры, предусматривающее замену палаток с печным отоплением на домики в современном комфортабельном формате и модернизацию очистных сооружений.

Как отметил Денис Антонов, обновив инфраструктуру лагеря, край получит объект круглогодичного использования: летом для проведения форума «Бирюса», весной-осенью для проведения других выездных молодежных мероприятий. Кроме того, электроотопление позволит использовать лагерь и зимой, что сделает его полноценным туристическим объектом.

Губернатор поддержал предложение по строительству новых домиков, а также предложил оставить часть палаточного лагеря, чтобы отдыхающие могли выбрать, где останавливаться.

«Поддерживаю ваше предложение сделать лагерь круглогодичным и использовать эту площадку в качестве туристической инфраструктуры, поскольку она должна быть востребована и летом, и зимой. Но подумайте над тем, чтобы оставить часть палаточного лагеря. Не исключаю, что многие предпочтут жить в палатках, чтобы посмотреть, что такое классический таежный быт. Тем более, что палатки теплые, благоустроенные, и в течение 15 лет, что существует лагерь, наши ребята были ими довольны», — сказал Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной