Версия для печати

Красноярский край заключил соглашение о сотрудничестве с ЛНР

Документ был подписан в Свердловске, где с рабочей поездкой находится губернатор
А. Черных

Губернатор Красноярского края Александр Усс и глава администрации Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Андрей Сухачёв заключили соглашение о сотрудничестве между территориями. Документ был подписан в городе Свердловск, где сейчас с рабочей поездкой находится глава края Александр Усс, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Соглашение подразумевает сотрудничество в реализации совместных проектов и инициатив в самых разных сферах.

«Мы, сибиряки, считаем сегодняшнее подписание соглашение событием историческим. Оно предусматривает не столько шефскую помощь, сколько реальное сотрудничество, важнейшим элементом которого является восстановление социальной инфраструктуры города и района. Наши специалисты вместе со свердловскими коллегами определили первоочередные действия по ремонту социальных и инфраструктурных объектов. Через две недели здесь будет большая группа красноярских специалистов, которые займутся их детальным обследованием и выстраиваем логистических схем. Наша совместная программа взаимодействия ориентирована на годы, потому требуется определить перечень не только первоочередных задач, но и планов на перспективу», — сказал Александр Усс.

По словам Александра Усса, первоочередные работы по школам начнутся в течение одного месяца, чтоб успеть их завершить к началу учебного года. До наступления холодов предполагается закончить основной объем ремонта систем отопления и крыш. «Главное – вместе, с наилучшим качеством и в самые короткие сроки», – отметил губернатор.

«Восемь лет мы жили в довольно тяжелой ситуации, но сейчас с надеждой ждем перемен к лучшему. Нам в помощь вызвался один из самых мощных регионов Российской Федерации – Красноярский край, и визит Губернатора региона для нас исторический момент. С этого дня пойдет отчет плотной конструктивной работы, уже намечены дома и соцобъекты для восстановления. Первоочередные задачи определены, далее мы будем работать на долгосрочную перспективу. Все силы и ресурсы, которые у нас есть, предприятия всех форм собственности будут привлечены к совместному решению поставленных задач», — сказал Андрей Сухачёв, глава администрации Свердловска и Свердловского района ЛНР.

Напомним, между Российской Федерацией, Луганской и Донецкой народными республиками заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Российские регионы по решению президента Владимира Путина берут шефство над городами и районами ДНР и ЛНР.

Для справки

Свердловский район расположен в юго-восточной части Луганской Народной Республики. Население района и города составляет около 125 тысяч человек, из них свыше 63 тысяч живут в Свердловске.

Ведущей отраслью экономики города и района является горнодобывающая промышленность. Еще одним видом деятельности является сельское хозяйство. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 120 тыс. га.

Боевые действия на территории района не ведутся.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной