Красноярск вошёл в топ-10 городов по цифровизации по итогам 2021 года

Награждение прошло в Мурманске на Всероссийском форуме

В Мурманске на Всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы» прошло награждение городов, получивших высокие показатели Индекса цифровизации «IQ городов» по итогам 2021 года. Красноярск среди городов-миллиоников вошел в топ-10. Кубок получил министр цифрового развития края Николай Распопин. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры Красноярского края.

Индекс рассчитывается отдельно для четырех категорий городов в зависимости от числа жителей: от 1 млн, от 250 тыс. до 1 млн, от 100 до 250 тысяч, менее 100 тысяч населения. Задача Индекса – оценка того, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства.

В списке более 200 российских городов, каждый из которых оценивается по 47 показателям в 10 направлениях: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи.

Индекс «IQ городов» разработан Минстроем России в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»).

Также на церемонии дополнительно прошло награждение благодарственными письмами Минстроя РФ волонтеров, помогавших в проведении голосования по выбору общественных территорий для благоустройства, которое состоялось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». От Красноярского края были отмечены шесть человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.