Более 3,5 тысяч дел возбуждено в крае с начала пожароопасного сезона

В регионе продолжают работать патрульные группы сотрудников МЧС

Более 3500 дел об административных правонарушениях возбуждено в крае с начала пожароопасного сезона, к административной ответственности привлечено 2169 человек. На территории края продолжают работать патрульные группы сотрудников МЧС, полиции, представителей органов местного самоуправления, лесничеств и членов добровольной пожарной охраны. Об этом сообщает пресс-служба краевого Агентства ГО и ЧС.

Несмотря на то, что на большей части края снят особый противопожарный режим, специалисты ведут профилактическую работу по недопущению возгораний, а при возникновении возгораний принимают участие в его ликвидации совместно с сотрудниками профессиональной пожарной охраны.

В пяти муниципальных образованиях на севере края — в Норильске, на Таймыре, в Эвенкии, Туруханском и Северо-Енисейском районах патрульные группы следят за соблюдением требований особого противопожарного режима. Жителям территорий напоминают о запрете на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, а также на проведение любых пожароопасных работ.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на севере края, должностные лица и граждане будут привлечены к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.