Александр Усс оценил работы по созданию туристической зоны на озере Большом

Идет второй этап благоустройства туристско-рекреационной зоны «Паруса мечты»

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей поездки на юг края посетил Шарыповский муниципальный округ. В селе Парная глава региона оценил второй этап благоустройства туристско-рекреационной зоны «Паруса мечты», построенной за счет краевой субсидии и расположенной на набережной речки, впадающей в озеро Большое. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Первый этап благоустройства завершился в прошлом году установкой на набережной уличной сцены и амфитеатра, современного освещения, туристско-информационного центра и арт-объекта в виде корабля на берегу озера. Кроме того, были оборудованы места для торговли, зона отдыха, а берега реки соединил пешеходный мост. В этом году вдоль берега озера строится прогулочный деревянный настил длиной 2 километра. В ближайшее время рядом появится спасательная вышка в виде маяка и благоустроенный участок пляжа.

Также губернатору представили проект обустройства Центральной площади села. В перспективе там установят лавочки, оборудуют пешеходные дорожки, освещение, вело- и автопарковку, обустроят зону с модульными торговыми рядами и местами для отдыха. На улице Советской в обоих направлениях установят остановочные павильоны закрытого типа для комфортного ожидания автобуса при любых погодных условиях.

Комплекс работ по благоустройству Парной нацелен не только на создание комфортной среды самого муниципального образования, но и на увеличение туристической привлекательности региональных мест отдыха, усиления локальной экономики городского округа. Сейчас село с населением около тысячи человек за летний сезон традиционно посещают около 300 тысяч туристов.

«Село Парная и озеро Большое – это жемчужина Красноярского края, каждое лето сюда приезжают тысячи красноярцев и гостей нашего региона. В течение двух лет здесь предпринимаются серьезные усилия по облагораживанию берега, устройству нормальных мест отдыха, созданию арт-объектов, гармонирующих с природой. Самое главное, что жители также начинают включаться в эту работу – а это одна из важных предпосылок создания комфортной и благоустроенной среды. Надеюсь, к осени здесь все приобретет относительно законченный вид, и в следующем году мы начнем очередной этап благоустройства», — сказал Александр Усс.

Он рекомендовал главе округа Геннадию Качаеву активнее вовлекать частные домовладения в реализацию концепции благоустройства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.