В Заполярье отправился первый в этом году теплоход

Уже 12 июня в Дудинку из Красноярска прибудет первый пассажирский теплоход «Александр Матросов»

В Дудинке открывается летняя пассажирская навигация, уже 12 июня в заполярную столицу из Красноярска прибудет первый пассажирский теплоход «Александр Матросов». В этот же день в низовье первый в этом году рейс совершит теплоход «Хансута Яптунэ», сообщает администрация Таймырского муниципального района.

За время летней речной навигации теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4» выполнят 53 рейса, из них 46 – по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок и семь рейсов Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово.

В Хатанге будут ходить теплоход «Таймыр» и катер «Логата» на 30 посадочных мест. В этом году на этих суднах планируется выполнить 29 рейсов: 17 в северном направлении и 12 в южном. Первый рейс запланирован на 1 июля.

В границах Диксона будет курсировать теплоход «Станислав Гуменюк», который выполнит 142 рейса. Первый рейс запланирован на 15 июля.

«В этом году на субсидирование пассажирских перевозок в районном бюджете предусмотрено порядка 41 миллиона рублей. Цены на билеты остались на прежнем уровне», — пояснили в администрации муниципального района.

На направлении Красноярск – Дудинка – Красноярск будут курсировать два судна: «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», каждый пассажировместимостью 250 человек. Они выполнят по 20 рейсов за летний сезон. Теплоходы в скором времени планируют заменить на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Судно «Андрей Дубенский» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Его пуск на воду запланирован на 2023 год, а сдача заказчику – после перегонки в г. Красноярск в этом же году. Лайнер «Виктор Астафьев» заложен на том же заводе в 2021 году, его планируют построить в 2024 году.

Кроме того, по Енисею продолжат курсировать туристические суда. Первых гостей на Таймыр планируется доставить 13 июня круизным лайнером «Максим Горький».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.