Версия для печати

В посёлке Шушенское построят 85-квартирный дом для переселенцев

Строительство идёт по программе, входящей в нацпроект «Жильё и городская среда»
pixabay.com

В новый 85-квартирный жилой дом в Шушенском в этом году переселятся 185 жителей аварийных домов из посёлков Шушенское и Ильичёво. Строительство идёт по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», входящей в нацпроект «Жильё и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

В прошлом году жители Шушенского обратились к губернатору Александру Уссу с просьбой скорее расселить аварийные дома в их районе, и в конце 2021 года началось строительство нового дома. Пять этажей уже готовы, ведется устройство кровли, межквартирных перегородок, заканчивается остекление. Новосёлы получат жильё, полностью готовое к проживанию. В квартирах будут натяжные потолки, линолеум, межкомнатные двери, плитка в санузлах, на первых этажах – тёплые полы.

На территории Шушенского района признаны аварийными и подлежащими сносу семь многоквартирных домов, из них шесть домов находятся в квартале Строителей посёлка Шушенское, один – в посёлке Ильичёво на улице Московской, 17. После заселения нового пятиэтажного дома в Шушенском районе текущая программа по переселению будет полностью выполнена.

Для справки

Региональная адресная программа переселения действует в крае с 2019 года. До 2025 года осталось расселить 184 тыс. кв. метров аварийного жилья. Переезда в новые квартиры ждут почти 11 тысяч человек. Планируется, что текущая программа будет выполнена досрочно, в 2024 году. После этого в крае начнётся новая программа по переселению граждан из жилья, признанного аварийным после января 2017 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной