В Минусинске и Енисейске начали обследовать крупные свалки для ликвидации

Несанкционированные объекты расположены в черте населенных пунктов

В Минусинске и Енисейске началась подготовка к ликвидации двух крупных несанкционированных свалок. Объекты расположены в черте населенных пунктов. До конца года подрядная организация проведет изыскания и разработает проекты на ликвидацию опасных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологир края.

На подготовку проектно-сметной документации (ПСД) из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды выделено 26 млн рублей.

Несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов в Минусинске расположена на площади 25 га, там размещено более двух миллионов кубометров отходов. Объект наносит существенный вред окружающей среде. В воздухе фиксируют превышения по метану до 5,3 ПДК, в почве – по таким веществам, как цинк, свинец, медь, никель. Также свалка негативно влияет на состояние поверхностных и подземных вод.

Площадь замусоренной территории в Енисейске составляет 7,6 га. Там размещено более 100 тысяч кубометров отходов. В почве обнаружены превышения цинка, меди и нефтепродуктов. Также объект оказывает влияние на состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.

Ранее министерством экологии края проведена работа по включению этих свалок в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Отходы на полигонах хранятся еще с советских времен. Объекты расположены рядом с жилыми домами и, конечно же, жителям такое соседство не нравится. Помимо этого, свалки наносят вред окружающей среде. Поэтому наша главная задача как можно скорее ликвидировать эти свалки. Сейчас ведется разработка проектной документации. Затем за счет федеральных средств в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» планируем убрать эти свалки», — сообщила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В госреестр включено восемь крупных свалок и полигон лигнинохранилища в Канске.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.