Версия для печати

В Красноярском крае вырастут тарифы на коммунальные услуги

Рост платы по комплексу ЖКУ увеличится не более чем на 4%
pixabay.com

С 1 июля 2022 года в Красноярском крае изменятся тарифы на коммунальные услуги — отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, электрическую энергию, газ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства тарифной политики Красноярского края.

Независимо от роста тарифов, рост платы граждан за коммунальные услуги ограничен предельным индексом. Так, по муниципальным образованиям края в соответствии с требованиями норм федерального законодательства утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 01.07.2022 в следующем размере: для муниципальных образований г. Красноярск и г. Канск – 6,7%; для всех остальных муниципальных образований Красноярского края – 4%.

Таким образом, рост платы граждан по комплексу коммунальных услуг в территориях края увеличится не более чем на 4% (на 6,7% — в городах Красноярск и Канск) по отношению к декабрю 2021 года.

Разница между платой граждан в границах предельного индекса и начисленной платой за коммунальные услуги по тарифам, утвержденным краевым министерством тарифной политики, компенсируется исполнителям коммунальных услуг за счет средств краевого бюджета.

«Добавим, ежегодно в краевом бюджете предусматриваются субвенции муниципальным образованиям на реализацию мер по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги. Жители края, имеющие льготные статусы, также получают господдержку из краевого бюджета: право на получение выплат имеют инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи и другие. Кроме того, жители края пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг», — сообщили в пресс-службе министерства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной