В Красноярском крае наградили школьников и студентов за героические поступки

Им вручили нагрудный знак, диплом и книгу

В Красноярске прошло награждение одиннадцати подростков за героические поступки и мужество, проявленное в экстремальных ситуациях. Министр образования края Светлана Маковская и директор военного учебного центра – института СФУ Евгений Гарин вручили ребятам нагрудный знак «Горячее сердце», диплом и книгу. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

По итогам 2021 года в Красноярском крае 11 ребят и три волонтерские организации были отмечены в рамках Всероссийской акции «Горячее сердце».

Трем молодым людям награды вручили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. Остальных ребят накануне наградили в военном институте СФУ.

«Ваше мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, восхищают и вдохновляют. Хочется отдельно поблагодарить и ваших родителей за то, что с ранних лет сумели воспитать в вас высокие нравственные ориентиры. Уверена, что у каждого из вас прекрасное будущее, ведь главному – героизму и отваге, все вы уже научились», — сообщила Светлана Маковская, министр образования края.

Так, два девятиклассника из Березовской школы №3 Никита Платонов и Кирилл Сейкис помогли задержать грабителя, который украл деньги из кармана пенсионера. Студент СФУ Кирилл Ларкин в Канске бросился за грабителем, который украл сумочку у его девушки. Молодой человек настиг злоумышленника, повалил на землю и дождался приезда полиции. Еще четверо подростков из красноярской школы №147 – Александр Зелин, Дмитрий Рудич, Егор Миронов и Михаил Иринархов спасли жизнь человека. Прогуливаясь по улице Мате Залке в Красноярске, ребята услышали крики о помощи. Они быстро среагировали и прибежали на место происшествия. На тротуаре около припаркованного автомобиля лежал молодой мужчина. Его тело содрогалось от судорог – очевидно, случился эпилептический припадок. Двое ребят повернули мужчину на бок и крепко удерживали, оказывая ему первую помощь, двое других вызвали скорую помощь и подошли к проезжей части, чтобы показать дорогу подъезжающему автомобилю врачей.

Ученик 10 класса школы №34 Александр Клименко спас 12 летнюю девочку, провалившуюся под лед на реке Базаихе.

Также Светлана Маковская отметила заслуги трех волонтерских организаций – добровольной народной дружины «Монтажник», созданной на базе Красноярского монтажного колледжа, детского общественного объединения «Поколение+» Тасеевской средней школы №1 и отряда «PROДобро» Сосновоборского механико-технологического техникума.

Истории и имена всех лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» собраны в Почетной книге на официальном сайте. На основе материалов Почетной книги в образовательных организациях страны при поддержке Минпросвещения России проводятся Всероссийские уроки мужества.

Для справки

Подростки, представленные к награде в возрасте до 17 лет, поощряются путевками в ВДЦ «Орленок», волонтерскому объединению полагается одна путевка для участника движения до 17 лет. В 2022 году выделено 11 путевок. Смена пройдет с 10 по 30 августа.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.