В Красноярском крае будет создан мультимодальный транспортный хаб

Губернатор заявил, что его появление — это важнейший приоритет

Губернатор края Александр Усс выступил на заседании рабочей группы комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт». Он сообщил, что на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка будет создан международный транспортно-логистический и производственный хаб с особой экономической зоной. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Проект также предусматривает реконструкцию перронов воздушных судов, а также запуск системы централизованной заправки самолетов, которая позволит сократить время обслуживания воздушных судов. Проект строительства современного топливозаправочного комплекса готовит компания «Роснефть-авиа», которая подключилась к развитию инфраструктуры воздушной гавани краевой столицы.

«Развитие аэропорта Красноярск как мультимодального транспортного хаба является для нас важнейшим приоритетом. На данный момент в аэропорту идет строительство современного грузового терминала, идет первый этап реконструкции перрона. На подходе и ремонт взлетно-посадочной полосы. Для нас крайне важным является строительство железнодорожной ветки от аэропорта до города Красноярска, мы находимся в активном диалоге с РЖД, к реализации проекта готова подключиться компания РУСАЛ. Этот проект необходим региону, рассчитываем на федеральную поддержку», — сказал Александр Усс.

Говоря о развитии авиахаба Аэрофлота, который компания создала в Красноярске год назад, глава региона подчеркнул, что в этом году, несмотря на все вызовы, проект авиаузла в Красноярске продолжает развиваться – субсидирование из краевого бюджета увеличивается, а полетная программа авиаперевозчика расширяется.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.