Версия для печати

В Красноярске появились новые светофоры

Объекты устанавливают в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Пресс-служба администрации Красноярска

В этом году в Красноярске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установили несколько светофорных объектов. Одним из таких является светофор на кольце улиц Шахтёров – Караульная – 9 Мая со стороны заезда на кольцевую развязку от улицы Караульной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

На этом участке водители часто конфликтуют из-за приоритетности проезда, что приводит к авариям. Светофор будет регулировать потоки, обеспечивать пропускную способность и служить профилактике ДТП. Сейчас ведется отладка оборудования, работать оно начнет к середине июля.

Пять новых светофоров появятся на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Их устанавливают на всех нерегулируемых пешеходных переходах.

Еще один объект уже установлен на съезде с улицы Брянской на улицу Обороны. С его помощью будут регулировать транспортные потоки, когда подрядчики начнут ремонт мостов через реку Качу в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас согласуются проекты организации дорожного движения.

Для справки

В комплексе интеллектуальной транспортной системы объединено множество модулей. Помимо программного обеспечения и серверного оборудования, это датчики анализа транспортных потоков, автоматические дорожные метеостанции, динамические информационные табло, комплекс фиксации состояния дорожного полотна «Иней-М» и другие функции. В полном объеме система сможет работать, когда будут отлажены все ее модули. Согласно плану в стране все компоненты системы должны быть установлены к 2024 году. Тогда система позволит грамотно управлять всеми потоками транспорта, обеспечивать безопасность грузовых и пассажирских перевозок, регулировать транспортную нагрузку на магистрали.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной