В Красноярске открывается пешеходно-прогулочный проект «На Вавилова»

В день старта, 25 июня, здесь отметят Всероссийский Олимпийский день

В летние выходные на правобережье открывается локальное пешеходно-прогулочное пространство. Авторы проекта выразили уверенность, что новая пешеходная зона выходного дня будет интересна не только жителям правого берега, но и другим красноярцам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В целом проект рассчитан на три уик-энда, бульвар Маяковского в эти дни будут тематически оформлять. Красноярцев приглашают принять участие в событиях, приуроченных к различным знаковым датам.

Так, в день старта проекта, 25 июня, здесь отметят Всероссийский Олимпийский день. Для гостей будут работать спортивные локации, в том числе надувной кикер, октагон, скалодром, обустроят фотозону. 26 июня на бульваре отпразднуют День молодёжи, готовится более 35 интерактивных площадок. 30 и 31 июля будут посвящены Дню русской культуры, а 27 и 28 августа – Дню города. В День города частично перекроют ул. Академика Вавилова (в границах от ТЮЗа до пер. Вузовский).

Организаторы отметили, что творчески подошли к визуальному ряду проекта, в дни проведения мероприятий бульвар будет преображаться за счёт специально созданного декора и необычного оформления деревьев. Здесь поставят дополнительные лавочки и пальмы, будут работать и световые локации.

«Глава города поручил создать атмосферное пешеходно-прогулочное пространство на правом берегу. Для реализации проекта «На Вавилова» мы выбрали бульвар Маяковского, который преобразился в прошлом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Кроме того, бульвар входит в экскурсионный маршрут «Вавиловское парковое кольцо». Пешие экскурсии здесь успешно проходят с прошлой осени. В этом году в некоторые дни проведения проекта экскурсии будут стартовать прямо от бульвара», — отметил руководитель администрации Кировского района Александр МИТРОШКИН.

Отметим, что работа основных локаций проекта будет начинаться в 12:00. В 20:00 площадки закрываются. Это сделано для того, чтобы жители окрестных домов не испытывали дискомфорта, городские мероприятия не должны им мешать.

В дни проведения мероприятий будут перекрываться проезды с торцов домов №№ 52 и 54 по ул. Академика Вавилова. Это ограничение будет действовать с 08:00 25 июня до 22:00 26 июня. Также накануне мероприятий запретят остановку и стоянку транспорта вдоль бульвара Маяковского с 17:00 24 июня до 22:00 26 июня.

Вместе с тем, на прогулку «На Вавилова» можно приехать на машине, для гостей здесь предусмотрено более 1000 парковочных мест в пешеходной доступности от бульвара.

Организаторы  предлагают красноярцам принять активное участие в проекте и рассказать о своих идеях, их обязательно учтут. Для взаимодействия с желающими участвовать в проекте «На Вавилова» работает электронная почта: navavilova@bk.ru. Подробную афишу выходных дней, а также фото и видеоархив будут размещать в аккаунтах Кировского района во ВКонтакте и Телеграм.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.