В Красноярске началось благоустройство променада на проспекте Красноярский рабочий

Первый этап работ выполнили в 2020 году

Первый этап проекта выполнили в 2020 году на участке проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» от улицы Чайковского до сквера перед ДК им. 1 Мая. Теперь работа продолжается на следующем участке – от сквера до улицы Малаховской. Там появится современное брусчатое покрытие, уличное освещение, озеленение и малые архитектурные формы. Общая протяжённость прогулочной зоны вдоль проспекта приблизится к полутора километрам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Променад является частью создаваемого в Ленинском районе единого пешеходного пространства. В него также входят обновлённый в 2021 году сквер перед ДК им. 1 Мая и набережная Енисея за МайПарком, где также идёт благоустройство.

Отдельное внимание уделят приведению в порядок пешеходных связей между ключевыми благоустроенными территориями. Так, в этом году отремонтируют тротуар на Центральном проезде (вдоль МайПарка по пути к набережной). Кроме того, аналогичными работами охватят квартал по улице Юности, от ДК им. 1 Мая до Административного проезда. Этот участок обустроят при поддержке Почётного гражданина города Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Совмена. В этом году на средства благотворителя, помимо участка на улице Юности, благоустроят еще ряд других территорий района.

Во время выездного совещания глава города Сергей Еремин обсудил с руководителями хозяйственного блока и районной администрации не только ход благоустройства пространств, но и планы по улучшению визуального облика домов вдоль променада и обустройству ещё некоторых пешеходных участков на примыкающих улицах.

Прогулочные пешеходные пространства продолжат развиваться и в других районах. В частности, намечается обустройство отдельных фрагментов Вавиловского паркового кольца и бульвара вдоль улицы Краснодарской. А в 2023 году предполагается приступить к созданию нового участка променада на пр. имени газеты «Красноярский рабочий» – только уже в части Свердловского района в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.