В крае утверждён план капремонта многоквартирных домов до 2025 года

За это время ремонт пройдет в 2868 зданиях

На заседании Правительства края утвержден план реализации региональной программы капремонта в многоквартирных домах на 2023-2025 годы. За это время ремонт пройдет в 2868 домах. Приоритетным по-прежнему остается ремонт газового и лифтового оборудования. В 144 домах заменят систему газоснабжения, в 511 домах – лифтовое оборудование, сообщает пресс-служба министерства строительства Красноярского края.

«Планы проведения капремонта разбиты на трёхлетние периоды. В этом году завершается очередной трёхлетний этап и одновременно идёт подготовка к следующему, с 2023 по 2025 годы. По поручению Губернатора краткосрочный план разработан и утверждён на месяц раньше, чем обычно. Дополнительное время даст возможность региональному фонду и органам местного самоуправления выполнить все обязательные процедуры в более ранние сроки: провести собрания собственников, разработать проектную документацию, организовать конкурсы по выбору подрядных организаций», — сообщила Ирина Сосновская, замминистра строительства края.

Для справки

Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует с 2015 года. За этот период капремонт выполнен в 5600 домах, в которых проживают более 670 тысяч граждан. В каждом третьем доме выполнен как минимум один вид ремонта, а в каждом пятом – более двух.

По программе выполняется 11 видов ремонта, очерёдность их проведения можно посмотреть на сайте фонда капитального ремонта в разделе «Мой дом/Баланс дома».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.