В крае штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличили в 10 раз

Посещение лесов по-прежнему ограничено

В Красноярском крае, как и по всей стране, сегодня вступают в силу изменения в законодательство, значительно ужесточающие ответственность за нарушения пожарной безопасности в лесах. Размер штрафов для физических лиц увеличен в 10 раз, для юридических лиц – в два раза. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края.

Так, за разжигание костров с нарушением правил пожарной безопасности в лесах минимальный штраф для граждан составлял 1,5 тыс. рублей, а теперь от 15 до 30 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, минимальный размер штрафа для граждан увеличен с 5 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц с 500 тысяч до миллиона рублей.

Посещение лесов в крае по-прежнему ограничено. Запрещено разжигать костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить любые пожароопасные работы.

Мобильные группы продолжают патрулировать леса, нарушителей выслеживают с помощью беспилотных летательных аппаратов, а также камер видеонаблюдения, установленных в районах края на антенно-мачтовых сооружениях.

Лесные инспекторы, представители лесничеств, сотрудники краевого Лесопожарного центра, представители органов местной власти и полиции проводят беседы, сходы граждан, на которых рассказывают о действующих ограничениях, а также о том, какую ответственность может понести виновник лесного пожара.

«В первую очередь, ужесточение штрафных санкций должно привлечь внимание граждан, поэтому мы ожидаем снижение числа нарушений пожарной безопасности в лесах. Всего с начала сезона лесные инспекторы возбудили 756 административных дел. Помимо штрафов, виновникам придется возмещать ущерб лесному фонду и затраты на тушение пожаров. Установлены виновники 12 лесных пожаров, семерых из них уже привлекли к ответственности», — сообщил Анвар Бикбов, заместитель министра лесного хозяйства края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.