Версия для печати

Школы Красноярского края получили ноутбуки и лазерные принтеры

Цифровое оборудование поступило в 97 школ из 57 муниципалитетов
pixabay.com

Завершилась выдача ноутбуков и лазерных принтеров школам Красноярского края. Всего в этом году по нацпроекту «Образование» цифровое оборудование поступило в 97 школ из 57 муниципалитетов. Более 1800 единиц техники предназначено для внедрения цифровой образовательной среды. Новые ноутбуки помогут педагогам и школьникам проводить уроки с использованием различных образовательных интернет-платформ, а также участвовать в онлайн-конференциях и телемостах с другими регионами России. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

В Красноярске в этом году оборудование поступило в восемь школ. По 28 ноутбуков получили: школа №135, комплекс «Покровский», гимназия №16, школа №152, школа №145, школа №7, лицей №12 и школа имени Сурикова №1.

В школе №152 ноутбуки уже расставили в классе математики. С 1 сентября уроки по этому предмету для 5, 6, 10 и 11 классов будут проводиться с использованием российских образовательных цифровых платформ.

«Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения предполагают изменения в формах и методах преподавания. Ставки делаются на развития метапредметных умений у детей, то есть на умение ребенка работать самостоятельно. Мне для этого новая цифровая техника поможет разнообразить уроки математики и геометрии. Спасибо за эту возможность национальному проекту «Образование», – отметила учитель школы №152 Лариса Анкудинова.

Использовать ноутбуки учителям и школьникам можно будет не только в учебное, но и во внеурочное время. Например, для того, чтобы подготовить доклад или реферат по выбранной теме.

Как отметила министр образования края Светлана Маковская, федеральная программа «Цифровая образовательная среда» нацелена не на замену традиционного образования, а для расширения творческих возможностей детей и доступа к любым современным ресурсам.

«Цифровая образовательная среда не ограничивается только ноутбуками. Школы оснащаются высокоскоростным интернетом, идет обучение педагогов. Все это предполагает повысить качество общего образования», – подчеркнула глава ведомства.

Помимо современного оборудования для развития потенциала школьников Красноярского края в сфере интернет-технологий работает также и система дополнительного образования. В регионе открыты два IT-cube и технопарки «Кванториум» в Ачинске и Красноярске.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной