В Доме кино прошла премьера фильма о легендарной красноярской дивизии

Она одна из первых была направлена на фронт

Накануне Дня памяти и скорби в Красноярске состоялся премьерный показ документального фильма «И никогда не упаду…» о 119-й Красноярской стрелковой дивизии – одной из первых сибирских дивизий, направленных на фронт в 1941 году. В фильме собраны свидетельства музейных работников, поисковиков и потомков воинов дивизии. Из их рассказов складывается героический образ солдат, сумевших переломить наступление немецких войск, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Картину снял московский режиссёр и сценарист Илья Кукин. Съемки прошли как на территории Красноярского края, так и в Смоленской и Тверской областях, где сражалась воинская часть.

22 июня 1941 года 119-я стрелковая дивизия находилась в Красноярске, но уже через неделю отправилась на фронт. Первый бой приняла 13 июля, в декабре 1941 года участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой. 17 марта 1942 года за мужество и героизм личного состава дивизия была преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Командовал красноярцами генерал Александр Березин, его именем названа улица в краевом центре.

Премьеру посетил губернатор края Александр Усс. Он поблагодарил создателей фильма за большую и кропотливую работу.

«Мы увидели по-настоящему фильм хороший, простой, но высокий. Я посмотрел его с особым волнением, интересом и благодарностью. Что такое 119-я стрелковая дивизия, она же 17-я гвардейская, знают все красноярцы, потому что эта воинская часть – это гордость Красноярского края и символ сибирской доблести. Низкий поклон главным героям этого фильма, тем, кого уже нет — нашим землякам, нашим сибирякам. Огромное спасибо тем, кто хранит память о них и здесь, у нас в Красноярске, и там, далеко, за тысячи километров», – сказал губернатор.

Премьера состоялась в рамках Международного форума кинопроизводителей, который проходит в эти дни в краевом центре. Все, кто не попал на премьеру, смогут увидеть фильм «И никогда не упаду…» на телеканале «Енисей» в среду, 22 июня, в 19:30.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.