Красноярский край попал в число лидеров рейтинга регионов России SMART

Он показывает продвижение и отставание субъектов по ключевым траекториям развития

Красноярский край попал в число лучших субъектов России по данным рейтинга регионов SMART, который представила Ассоциация инновационных регионов России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Рейтинг показывает продвижение и отставание субъектов по ключевым траекториям их развития, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АИРР.

«Ассоциация инновационных регионов России подготовила рейтинг регионов SMART версии 2022 года — это результат первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов РФ. <...> Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области», — говорится в сообщении.

Уточняется, что рейтинг позволит главам субъектов в условиях нестабильной экономической ситуации отслеживать позиции своего региона — его продвижение или отставание по основным траекториям развития. Положение региона в рейтинге определяется по 14 показателям, среди которых число патентных заявок на изобретения, индексы медиаактивности региона в сфере инноваций и присутствия руководителя субъекта РФ в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, активность поддержки инициатив в области экологии и стартапов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.