Губернатор Красноярского края провел ряд деловых встреч в Монголии

Глава региона обсудил перспективы развития отношений между Монголией и краем

В первый день работы делегации Красноярского края в Монголии Александр Усс провел ряд деловых встреч. Глава региона обсудил перспективы развития отношений между Монголией и Красноярским краем с руководителем администрации президента Монголии Янгугом Содбатаром, вице-премьером правительства Монголии Сайнбуянгийном Амарсайханом и членами межпарламентской группы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Красноярский край и Монголия заинтересованы в обмене опытом в области медицины. В частности, монгольскую сторону заинтересовал красноярский опыт в лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Иностранные коллеги обсудили с Александром Уссом возможность обмена опыта с нашими специалистами в этой области. В свою очередь, как было отмечено на встрече с членами межпарламентской группы, Монголия специализируется на лечении болезней печени, и монгольские медики готовы поделиться своими наработками и методиками.

Укреплять сотрудничество будут и в сферах сельского хозяйства, геологоразведки, туризма и культуры.

«Для меня встреча с монгольскими коллегами имеет особое значение, поскольку нас связывают давние партнёрские отношения. Красноярский край и Монголия могут быть полезны друг другу в самых разных отраслях. Красноярский край – это крупный промышленный регион с развитой цветной металлургией, промышленностью, энергетикой и, конечно, лесной отраслью. Институт леса в Красноярске является одним из самых авторитетных научных учреждений. Его специалисты могли бы помочь реализовать программу борьбы с опустыниванием Монголии «Миллиард деревьев», – сказал Александр Усс.

Как отметил вице-премьер Правительства Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан, такие встречи позволяют лучше понять перспективы взаимоотношений.

«Я уверен, что мы сможем поддерживать уже имеющиеся связи и, безусловно, ещё больше укреплять их дальше», – сказал вице-премьер.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.