Версия для печати

Фонд Прохорова поставил КРЯКК на юридическую экспертизу

Красноярская книжная ярмарка может быть отменена
Скриншот видео kryakk.ru.com

Фонд Михаила Прохорова приступил к проведению юридической экспертизы своей благотворительной программы, чтобы адаптировать последнюю под меняющиеся законодательные инициативы в общественной и культурной сфере. В связи с этим сроки реализации ряда операциональных проектов Фонда, в том числе Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК) и литературной премии «НОС» (Новая словесность) будут объявлены по завершению данной экспертизы. Об этом сообщается на сайте Фонда Михаила Прохорова.

«Сейчас нужно собраться с мыслями, проанализировать особенности текущего момента, понять, как перезагружается современная культура и как ей помочь наиболее эффективно. Возможно, пришло время новых благотворительных форматов», — сообщила соучредитель Фонда Ирина Прохорова.

Как сообщил в своём аккаунте в социальной сети литературный критик и постоянный участник КРЯКК Константин Мильчин, «… Наверное, стоит обратить внимание на письмо от «Фонда Прохорова», который «приступил к проведению юридической экспертизы своей благотворительной программы, чтобы адаптировать ее под меняющиеся законодательные инициативы <...> Ну то есть лучшей в России книжной ярмарки (КРЯККа) и одной из четырех главных литературных премий (НОСа) в этом году с большой вероятностью не будет. Поскольку «Нацбест» уже покинул чат, а «Большая книга» без Урушдазе выдала феерически секвестированный шорт-лист и не факт, что переживет этот год, то за всех придется отдуваться «Ясной Поляне», перспективы которой (спонсор Самсунг) тоже не очевидны. То есть, когда (если?) специальные геополитические события когда-нибдуь закончатся, то премиальную систему нужно будет выстраивать заново».

Для справки

Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с правительством Красноярского края, администрацией города Красноярска проводит в Красноярске ежегодную ярмарку книжной культуры. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего Востока, Сибири и Урала.

За время своего существования Красноярская ярмарка книжной культуры стала мероприятием федерального значения и, учитывая состав участников выставочной и книжной программы, давно приобрела международный статус.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной