Бизнес-сообществу Монголии представили проект «Енисейская Сибирь»

Делегация Красноярского края продолжает работу в рамках делового визита в страну

8 июня на специальном бизнес-форуме в Улан-Баторе для представителей принимающей стороны состоялась презентация комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Присутствующим рассказали об экономическом, инвестиционном и туристическом потенциале Красноярского края, а также регионов, входящих в Енисейскую Сибирь – республик Тыва и Хакасия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

С приветственным словом от Красноярского края выступил губернатор, отметив, что сейчас экономика России, согласно обозначенным несколько лет назад главой государства стратегическим ориентирам, взяла восточный вектор развития, что определяет дальнейшее ускоренное развитие Сибири.

«В 2018 году, во время очередного визита в Красноярский край, Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал разработанный нами комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Затем вышло распоряжение, подписанное Председателем Правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и проект начал воплощаться в жизнь. Именно благодаря этому проекту Красноярский край сегодня входит в пятерку наиболее активно развивающихся в инвестиционном отношении регионов и занимает лидерские позиции вместе с нашими соседями – Хакасией и Тывой. Отмечу, что многие проекты «Енисейской Сибири» имеют межрегиональный характер и воплощаются как на территории Красноярского края, так и наших соседних регионов. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией и резким осложнением международной обстановки, проекты активно развиваются, и мы уверены, что у них хорошее будущее», — сказал Александр Усс.

Особое внимание на презентации было уделено проекту строительства железнодорожной ветки Курагино – Кызыл через Монголию в Китай. Трансграничный коридор позволит соединить Юго-Восточную Азию через реку Енисей с Северным морским путем и станет важнейшей транспортной артерией на континенте.

После форума был подписан ряд меморандумов и соглашений между Красноярским краем и Монголией. В частности, одно из соглашений направлено на развитие сотрудничества между сторонами в рамках программы «Миллиард деревьев». Также стороны закрепили подписями свои намерения и в части сотрудничества в области импорта пиломатериалов и строительных материалов, а также в сфере развития туризма.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.